Мультимедийные выставки "Искусство Японии: от Хокусая до современности" и "Сальвадор Дали. Король сюрреализма"

Центр цифрового искусства ArtplayMedia предлагает своим посетителям уникальную возможность окунуться в атмосферу произведений признанных художников. У нас вы увидите ожившие полотна бессмертных классиков, перевернутый мир глазами сюрреалистов, погрузитесь в яркие краски на картинах модернистов и импрессионистов и познакомитесь с современными тенденциями в живописи. Теперь при покупки одного билета можно посетить сразу две мультимедиа выставки. Мы гарантируем Вам невероятное погружение в волшебный мир великих художников благодаря цифровому формату CINEMA360!

Искусство и культура 6+

ИСКУССТВО ЯПОНИИ: ОТ ХОКУСАЯ ДО СОВРЕМЕННОСТИ


 

 В Центре цифрового искусства Artplay Media открывается новая мультимедийная выставка "Искусство Японии: от Хокусая до современности". В выставку войдут не только всемирно известные шедевры таких мастеров японской гравюры, как Кацусика Хокусай, но и мало известные широкой публике работы: женские портреты «последнего гуру эпохи укиё-э» Ёситоси Цукиоки и пейзажные гравюры Имао Кайнэна из частной галереи российского коллекционера и знатока японской культуры Екатерины Пугачевой.

Деревянные гравюры укиё-э — «картины изменчивого мира» — стали, пожалуй, самым ярким явлением в Японии XVII–XIX веков. Это зеркало японской городской культуры с его сложной иерархией, особым языком иносказаний, аллюзий, символов, своей мифологией, специфическим духом свободы и особой эстетикой. Именно гравюра прославила японское искусство в странах Европы. Благодаря ей в XIX веке «японизм» проник в европейскую живопись и декоративно-прикладное искусство, повлияв на импрессионистов, постимпрессионистов и мастеров ар-нуво. И все же для большинства японское искусство оставалось диковинкой: картины казались незаконченными эскизами, свитки напоминали обои, а гравюра — карикатуру. И даже сегодня многие аспекты японского искусства не вполне понятны западному зрителю.

На мультимедийной выставке в Artplay Media перед зрителем оживают четыре традиционных жанра гравюры: бидзинга (изображение красавиц из «веселых кварталов»), фукэйга (пейзаж), катёга (цветы и птицы), муся-э (изображение воинов). А закадровый текст, записанный для выставки Дмитрием Ковалениным, поможет разобраться в японской мифологии и символике.

Дмитрий Коваленин — писатель и востоковед, переводчик таких современных японских писателей, как Харуки Мураками, Мати Тавара, Иори Фудзивара, Котаро Такамура, Ёко Огава, Саяка Мурата. Коваленин также  известен как автор уникальной 2-хтомной монографии о жизни и творчестве Харуки Мураками («Суси-Нуар. Занимательное муракамиЕдение») и книги «Коро-коро» — сборника малой прозы, рассказов и эссе о современной Японии.

САЛЬВАДОР ДАЛИ. КОРОЛЬ СЮРРЕАЛИЗМА


 

Уникальная мультимедийная выставка «Сальвадо Дали. Король сюрреализма» посвящена творчеству художника, чьей основной задачей было — выйти за рамки реальности, попытаться отразить сны, фантазии, мысли из потаенных уголков подсознания.

Французская приставка «сюр-» означает «сверх-», то есть больше, чем реальность. На развитие сюрреализма огромное влияние оказал очень популярный в то время психоанализ Зигмунда Фрейда, особенно его анализ сновидений. По Фрейду, сновидение — это работа подсознания, которое вырывается на волю, когда сознание отдыхает. Сальвадор Дали принимался за работу сразу же после пробуждения, когда мозг еще полностью не освободился от образов подсознания. Иногда он даже просыпался среди ночи с целью зарисовать увиденное во сне. Этот метод соответствует одному из приемов психоанализа — записи сновидений сразу же после пробуждения. Дали — один из известнейших художников-сюрреалистов, подтвердивший своим творчеством сказанную некогда им фразу «Сюрреализм — это я!». Говоря о живописи сюрреализма, невольно перед глазами возникают образы картин именно Дали.

Прогуливаясь по метафизическим пейзажам представленным на выставке «Король сюрреализма», вы попадете в мир невероятного воображения гения сюрреализма.

Мультимедийная выставка «Король сюрреализма» – это путешествие в подсознание художника, творчество которых по сей день остается бесконечной загадкой.

 

 

Поделиться:

760 дней назад
29 марта 2022 11:00–21:00

Москва
ул. Нижняя Сыромятническая, 10, строение 2, вход 2А, Центр цифрового искусства Artplay Media
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов